Loading...

Über uns

Von Onlinern für Onliner

Schubwerk steht für ein intelligentes Marketing- und Vertriebsmanagement und dessen Entstehungsgeschichte ist kompakt und greifbar – so wie das Tool selbst.
Alles begann mit unserem Online-Marketeer, dem das ständige Einloggen in unterschiedliche Tools und die mühsame Verknüpfung der diversen Datenmengen zu viel Zeit stahl. Bis wir diese Daten dann auch noch schön und übersichtlich in Excel oder Power Point dargestellt hatten, vergingen weitere Stunden – Stunden, die alle anderweitig noch sinnvoller hätten investieren können. So formte sich in unseren Köpfen zunehmend eine Vision: Ein Tool, das all diese Schritte vereinen könnte. Ein Instrument, das die Kampagneneffizienz anzeigt, alle relevanten Tools und KPI’s verbindet und die Verknüpfung aller Daten auf einen Blick darstellt, um ein effizientes Arbeiten zu ermöglichen.

Zunächst haben wir schubwerk nach dem Motto „Wir für Uns“ entwickelt, um die Performance der von uns durchgeführten Marketing-Aktivitäten steuern und optimieren zu können – ohne lange Excel-Listen. Da bei Gesprächen auf Messen jedoch rege Begeisterung für die damalige Rohversion des Tools herrschte, stand der Entschluss fest: Wir entwickeln das Tool zusammen mit unseren Kunden weiter und geben auch anderen Agenturen / Interessenten die Möglichkeit davon zu profitieren. Kein „Wir für Uns“, sondern ein „Von Onlinern für Onliner“.

Nach viel Herzblut, Zeit und gemeinsamen Programmier-Grill-Wochenenden ist schubwerk nun ein Tool, mit dem man transparent, einfach und operativ seine Marketing-Aktivitäten steuern und optimieren kann. Doch hier hört unsere Reise noch lange nicht auf: Wir arbeiten stetig an der Anbindung diverser Tools aus unterschiedlichen Bereichen sowie an einem intelligenten, selbstlernenden System zur Prognose von Businessaktivitäten.
Du hast weitere Ideen und möchtest an der Entwicklung von schubwerk mitarbeiten? Dann werde ein Teil der Community und melde Dich bei Uns!

Jetzt Testkunde werden

Das Team

Dr. Steffen Behler

Geschäftsführer

steffen.behler@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 500

Stefan Mahendiran

Stefan Mahendiran

Geschäftsführer

stefan.mahendiran@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 133

David Kuplien

David Kuplien

Key Account Manager

david.kuplien@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 271

Nicole Ioussim

Content und Social Media

nicole.ioussim@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 500

Filippo Davi

Online Vermarktung

filippo.davi@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 130

Fabian Herzig

Online Vermarktung

fabian.herzig@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 117

Florian Marx

Florian Marx

Online Vermarktung

florian.marx@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 143

Jonas Müller

Development

jonas.mueller@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 270

Marius Cristea

Development

marius.cristea@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 126

Alex Cristea

Development

alexandru.cristea@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 424

Micha Schneider

Projekt Management

micha.schneider@schubwerk.de
+49(0)6123 5030 500

Dein direkter Kontakt zu uns!

Stefan Mahendiran

Stefan Mahendiran
+49(0)6123 5030 133